Credits

Kernthemen:

  • Untersuchung und Begleitung des gesamten Geld- und Kapitalmarktes unter dem Blickpunkt der Creditspreads
  • Emittenten: Financials und Corporates
  • Instrumente: verbriefte Produkte und Derivate (Single Name CDS und Itraxx-Index-Familie)
 

Fachausschuss-Sprecher

Name Thomas Gehse
Firma WGZ BANK AG
Telefon +49 211 778 1460
EMail thomas.gehse@wgzbank.de
Name Carsten Tegtmeier
Firma NORD/LB
Telefon +49 511 361-4594
EMail carsten.tegtmeier@nordlb.de

Fachausschuss-Mitglieder

Name Werner Brockel
Firma FINACOR Deutschland GmbH
Telefon +49 69 20500206
EMail werner.brockel@finacor-de.net
Name Rainer Hauenstein
Firma DZ BANK AG
Telefon +49 69 7447-6860
EMail rainer.hauenstein@dzbank.de
Name Kai-Uwe Kappauf
Firma Deutsche Bank AG
Telefon +49 69 910 38250
EMail kai-uwe-a.kappauf@db.com
Name Ralph Ockert
Firma DZ Bank AG
Telefon +49 69 7447-7051
EMail ralph.ockert@dzbank.de
Name Costantino Peiser
Firma DekaBank
Telefon +49 69 7147-6015
EMail costantino.peiser@deka.de
Name Jörg Weirich
Firma Commerzbank AG
Telefon +49 69 136-27851
EMail joerg.weirich@commerzbank.com
Name Otto Weyhausen-Brinkmann
Firma KfW Bankengruppe
Telefon +49 69 7431 2034
EMail otto.weyhausen-brinkmann@kfw.de
Name Andreas Wittenzellner
Firma Landesbank Berlin AG
Telefon +49 30 2456 18 20
EMail andreas.wittenzellner@lbb.de

Ständiger Gast

Name Dr. Carsten Hartkopf
Firma Deutsche Bundesbank
Telefon +49 69 9566 3713
EMail carsten.hartkopf@bundesbank.de
Name Jürgen Klaus
Firma esm - European Stability Mechanism
Telefon +352 260 962 634
EMail j.klaus@esm.europa.eu
« zum Seitenanfang